Каталог товаров
Главная / Статьи / Хранение велосипедов дома и в мастерской, крепления велосипедов на стену и к потолку. Подставки для велоремонта - готовые решения.

Хранение велосипедов дома и в мастерской, крепления велосипедов на стену и к потолку. Подставки для велоремонта - готовые решения.

Прежде чем вдаваться в тонкости велокреплений, поясню одну принципиальную вещь: хранение велосипедов в паркинге, во дворе, в подъезде, на лестничной клетке или общем балконе я не рассматриваю. К нам в магазин регулярно приходят люди покупать велосипеды взамен угнанных, и, что примечательно - процент угонов со стоянок возле магазинов, торговых комплексов и т.д. не так велик, как кажется. Гораздо чаще уводят велосипеды оттуда, где они стоят подолгу без присмотра и потока людей, которые могли бы заметить и предотвратить угон. Кража велосипедов из закрытых паркингов, лестниц, колясочных - обычное дело. У преступника есть время спланировать кражу, подобрать время и определиться с инструментами. Вероятность того, что велосипед потом найдут - крайне мала, даже если его увели прямо из-под камеры. Остается личный гараж, закрытая лестничная клетка (если вы доверяете соседям) или квартира.

Последний вариант самый распространенный, но размещение довольно громоздкого транспортного средства в жилье требует изобретательности и фантазии. Прежде чем идти в магазин и вопрошать продавца, как вам расположить в квартире велосипед, ответьте себе на несколько важных вопросов:

1. Планируете ли вы заниматься велоремонтом? Нужен ли вам стенд для ремонта велосипеда или только для хранения?

2. Планируются ли дома еще велосипеды? Часто ли в гости приезжают велосипедисты?

3. Где в квартире есть место под велосипед? Какой высоты потолки? Несущие ли стены в свободных местах?

4. Является ли ваш велосипед произведением искусства? Хотите ли вы постоянно на него любоваться?


                                                                Ремонт.

Подставка под заднее колесо велосипедаЕсли вы сами по мелочи обслуживаете свой велосипед, но не хотите чтобы ремонтный стенд занимал место, отличным решением будет подставка под заднее колесо велосипеда. Подобные стойки подходят большинству велосипедов с задней осью 135 мм (по факту и на 142 натягивается, но уже тяжеловато). Удобно встают велосипеды с колесами на эксцентриках или гайках. С велосипедами, у которых резьбы под полую ось в раме (некоторые дорогие алюминиеые и карбоновые модели) использовать такую стойку затруднительно. Подходит для регулировки переключения скоростей и заднего тормоза. Из минусов можно еще назвать не очень удобный доступ к заднему переключателю. 

Стойка под задние перья велосипедаЕсть и другой вариант стойки под заднее колесо, которая держит велосипед не за ось, а за задние перья. Она менее устойчивая, но более универсальная. Подходит для всех велосипедов, положение крючков регулируется. Не удобна, если есть несколько велосипедов с разной геометрией рамы. Также подходит для регулировки скоростей и заднего тормоза, не ограничивает доступ к трансмиссии. При неправильной установке крючки крепления могут цепляться за спицы и мешать при обслуживании велосипеда. 

Если планируется серьезный ремонт и нужна фиксация велосипеда за раму с возможностью изменения накона, есть крепления для ремонта на стену, на верстак или полноценные стойки на пол. Они, в первую очередь, нужны для велосипедных мастерских и магазинов. Высокий ценник и габариты уменьшают размах их популяности.
 

Крепление на верстакРемонтный стенд для велосипедаКрепление для велосипеда ремонтное на стену

 

                                              Хранение.


настенное велокреплениеЕсли вы читаете статью дальше, то, очевидно, вам нужен крепеж для хранения, без претензий на свободно вращающиеся колеса для настройки тормозов и трансмиссии. Самым бюджетным и популярным способом вешать велосипед на стену, чтобы он занимал как можно меньше места, является фиксация его колесом за крюк в стене

крюки для крепления велосипеда

Для удобства снятия и фиксации велосипеда на этом крюке при установке заложите свободное место над, под велосипедом и по бокам от него минимум сантиметров 10, это обеспечит возможность без больших трудностей пользоваться им хоть каждый день.
Также подобные крюки будут полезны, если велосипедов несколько - они позволяют разместить их достаточно плотно друг к другу, "валетом". 
Бытует мнение, что хранить велосипед, зацепив за колесо, вредно и может привести к деформации обода. 

На практике же проблемы возникают, только если упор приходится на спицу или если кто-либо попытается использовать висящий велосипед в качестве турника.Существуют и более "навороченные" версии подобных креплений - с возможностью регулировки поворота велосипеда относительно стены, с более изящным дизайном и т.д. К примеру, более технологичная версия крепления - Topeak Swing-up DX Bike Holder.

Для тех, кто хочет фиксировать оба колеса, существуют комплекты из двух крюков, которые дают полную свободу фантазии, как и где вешать велосипед. Перед вкручиванием их в стену рекомендуем убедиться в её толщине и прочности - межкомнатные перегородки далеко не всегда готовы к висящим на них велосипедам. 

Крепление за педаль настенное Довольно необычно и минималистично выглядит крепление велосипеда за педаль, но оно менее популярно из-за ограниченного количества вариантов размещения велосипеда. Также из минусов - велосипед будет опираться на стену не всегда чистыми покрышками. Но для зимнего хранения чистого велосипеда годится.  

Подвес велосипеда к потолку Если вы обладатель высоких потолков - 3,5-4 метра и больше, вполне реальным будет установка подвесного крепления велосипеда к потолку. Место он занимать в квартире не будет, но и спускать/поднимать несколько раз на дню его вы замучаетесь, поэтому этот вариант хорош если вы ездите редко или же для зимнего хранения. 

Будьте внимательны - у всех креплений есть свои ограничения по весу (обычно около 20 кг), поэтому если у вас тяжелый велосипед, проконсультируйтесь со специалистами перед покупкой. Возможно, для вас будет лучше кастомное крепление. 

 
                     Велосипед как украшение. Демонстрационные стенды. 

Велосипед - это не только средство передвижения, но и элемент интерьера, произведение искусства, результат работы дизайнеров и инженеров. Если у вас есть подходящая стена или просто в квартире минималистичная обстановка и полно места, велосипед может стать ярким акцентом, украсив собой дом. 

Для этого есть множество вариантов, как подвесить велосипед параллельно стене за раму, самые недорогие и простые из них - это откидные крепления с двумя крюками. Велосипед не касается стены, его удобно вешать и снимать. Единственная проблема - найти достаточно просторную стену, на которой поместится ваш велосипед. 
Существуют варианты с полочками, крючками и вешалками, которые дают держателю дополнительные функции. 

Те, у кого есть время и энтузиазм, делают подобные крепления самостоятельно из металла или дерева. Огромен выбор и готовых конструкций - даже на самом скромном держателе висящий велосипед гораздо красивее, чем стоящий в углу. 

держатель настенный велосипедаДержатель велосипеда на стенукрюк для подвешивания велосипеда на стену















Если не хочется дырявить стены, есть и напольные стойки для велосипедов.
Они делятся на две большие группы - демонстрационные стенды для одного велосипеда и стенды с возможностью размещения нескольких.

Подставки обычно фиксируют велосипед за ось колеса или шатун, а держатели в несколько ярусов фиксируют за раму и используются, в основном, в магазинах, мастерских и на выставках. Для домашнего использования довольно громоздкие и дорогие. С подобными подставками вы можете поставить велосипед в любой части квартиры не боясь, что он упадет. Актуально для тех, чьи велосипеды не имеют подножек. 
подставка для велосипедастойка хранения велосипедов





Наверх