Каталог товаров
Главная / Статьи / Антипрокольные покрышки Schwalbe - какие бывают, чем отличаются.

Антипрокольные покрышки Schwalbe - какие бывают, чем отличаются.

При попытке выбрать себе резину с умом есть шанс, что вы попытаетесь вникнуть в тонкости непонятных описаний на зарубежных или российских сайтах, в результате чего преобретете головную боль и потеряете кучу времени. Для того, чтобы собрать в единое целое информацию о велопокрышках Schwalbe и сделать её максимально простой и понятной, эта статья будет с большим количеством картинок.

Начнем с того, что первое бросается в глаза на этикетке от покрышки - уровень антипрокольности. Третий уровень защиты - это хорошо или плохо? А почему велопокрышки с 5-6 уровнем защиты весят и стоят по-разному? Надеюсь, после прочтения этой статьи основная масса вопросов отпадет.

Итак, сейчас покрышкам от фирмы Schwalbe присваивается от 3 до 7 уровня защиты. Но на официальном сайте рассмотрены уровни начиная от 2го, поэтому и мы начнем с него.
Второй уровень антипрокольности Schwalbe 
Встретить в продаже покрышку Schwalbe с заявленным 2-м уровнем защиты практически невозможно, но Liteskin регулярно упоминается в покрышках с комбинированной защитой, а также как защита боковых стенок покрышки. Поэтому по своей сути, второй уровень не имеет особых антипрокольных технологий.
Антипрокольная защита шин Schwalbe 3 уровня
Например, эту защиту имеют модели: Schwalbe CX Comp 26x2.0, Schwalbe Black Jack 26x2.1, также Kevlar Guard присутствует в довольно популярной и недорогой модели Schwalbe Land Cruiser 26x2.0 
4-й уровень антипрокольности Schwalbe
Легкая высокотехнологичная защита без большой прибавки в весе. Являясь довольно популярным типом защиты в покрышках Schwalbe, RaceGuard широко распространен в шинах разного типа - например, эта защита стоит и в городской малютке Schwalbe Big Apple 20x2.15, и в стремительной Schwalbe Durano 700x32, и в цепкой зимней Schwalbe Marathon Winter 26x2.0
5 уровень антипрокольной защиты Schwalbe
Пятый уровень антипрокольности обеспечивается несколькими различными технологиями: PunctureGuard, GreenGuard, V-Guard. Первые два берут толщиной разинового слоя, третий - тонкое, но прочное полотно. GreenGuard является довольно пупулярной защитой от проколов и по-максимуму состоит из вторично используемых материалов. Например, слой PunctureGuard присутствует в городской покрышке Schwalbe Land Cruiser Plus 26x2.0, GreenGuard защищает туристическую покрышку Schwalbe Marathon 700x47 от неприятных неожиданностей, а V-Guard (Vectran) выстилает изнутри Schwalbe Marathon Supreme 26x2.0.

6-ой уровень антипрокольности Schwalbe
По сути, 6-ой уровень антипрокольности не вносит ничего принципиально нового, но включает в себя несколько комбинаций защит предыдущего уровня с защитой боковых стенок покрышки, тем самым делая велосипедные шины менее уязвимыми и для боковых повреждений. Так, например, защищена довольно живучая, но легкая грязевая резина Schwalbe Nobby Nic 26x2.1, износостойкая дорожная Schwalbe Marathon Mondial 26x2.0, и классические неубиваемые Smart Sam Plus 29x2.1.
Двойной антипрокольный слой DualGuard
Отдельно стоит вынести слой DualGuard, который соединяет в себе два антипрокольных слоя разных типов. Эта защита всречается на городских и туристических покрышках и рассчитана на постоянную эксплуатацию в разных погодных условиях, как, например, в резине Schwalbe Marathon GT 365, которая позиционируется производителем как резина для круглогодичного катания. 
7 уровень антипрокольной защиты
Толстый слой в 5 мм из специальной резины останавливает потенциально опасные для целостности камеры предметы еще на подступах к ней, поэтому защита SmartGuard является максимально возможной у Schwalbe и не имеет аналогов у конкурентов. Существенным минусом является большой вес покышки, поэтому шины подобного типа делаются в основном только для туризма, когда вес уже не имеет значения. Так, например Schwalbe Marathon Plus Tour при размере 26х2,1 весит больше килограмма.

Ниже представлена примерная таблица, иллюстрирующая типы антипрокольных слоев, уровни защиты и предназначение покрышек.Слои антипрокольности Schwalbe

Все покрышки Schwalbe делятся на три больших уровня, по степени высокотехнологичности производства. 
Уровни качества покрышек Schwalbe
Для защиты боковых стенок покрышек также существуют свои термины, которые следует знать для понимания того, насколько конкретная покрышка будет живуча. 
Защита боковых поверхностей покрышек
И, наконец, перечень различных компаундов, встречающихся у покрышек данного бренда
Состав резины Швальбе
Что же касается износостойкости и пробега - колоссально много зависит от условий эксплуатации, поэтому можем дать только самые общие сведения.

Износ и пробег покрышек для велосипеда


Наверх