Каталог товаров
Главная / Статьи / Как ездить в жару на велосипеде без вреда для здоровья.

Как ездить в жару на велосипеде без вреда для здоровья.

Лето - самое благодатное время для большинства велосипедистов - тепло, сухо, солнечно. Хочется все свободное время проводить на двухколесном друге, столько мест объездить! Но в жаркую погоду велосипедистов подстерегают два основных врага, связанных друг с другом - перегрев и обезвоживание. Рассмотрим, как избежать печальных последствий для здоровья.

Летняя экипировка велосипедистаПерегрев, солнечные ожоги. Человеческий организм справляется с перегревом посредством обильного потоотделения, так как процесс испарения влаги охлаждает поверхность тела. Соответственно, одним из способов помощи организму будет выбор специальной велоодежды из материалов, не препятствующих испарению пота с тела. Если вы только начали сезон или ваша кожа склонна к солнечным ожогам, следует ориентироваться на велосипедные футолки и джерси с длинным рукавом. Не стоит забывать и о специальных кремах для защиты кожи от солнца. Как известно, к темным вещам солнце "припекает" гораздо сильнее, поэтому летнюю велоформу стоит приобретать в светлых цветах  - лучше лишний раз постирать светлую футболку, чем перегреться в немаркой темной. Тем более что синтетические ткани почти мгновенно сохнут после стирки. Не стоит пренебрегать головным убором - солнечный удар может вас настигнуть даже тогда, когда вы едете по залитой солнцем дороге навстречу ветру и не задумываетесь, как в этот момент может нагреваться голова. Для защиты от этой проблемы, как ни странно, отлично подходит обычный велосипедный шлем, ведь, помимо пассивной безопасности, он защищает голову от солнца, при этом не препятствуя вентиляции. Для летней езды стоит пользоваться MTB- шлемами, которые отличаются низким весом и большим количеством отверстий для активного движения воздуха возле головы. Если у вас "котелок" или FullFace - приобретите для жаркого времени года более легкий велошлем. Полезными будут и велосипедные очки с затемненными линзами - помимо защиты глаз от слепящего солнца, они не дадут попасть в глаза пыли, насекомым и не заставят их слезиться от ветра.

Обезвоживание. В связи с обильным потоотделением и потерями воды при дыхании, во время активных физических нагрузок организм теряет большое количество воды, что сказывается на работоспособности и самочувствии,а в перспективе может повлиять на общее состояние здоровья. Если ваша прогулка по продолжительности меньше получаса, сильно беспокоиться о питье не обязательно - пейте по желанию. За это время в прогулочном режиме ваш организм вряд ли потеряет критичное количество влаги. При активных тренировках продолжительностью до часа необходимо иметь с собой запас чистой пиьевой воды, пить небольшими порциями через каждые 15-20 минут даже при отсутствии очевидной жажды. Это необходимо потому, что чувство жажды возникает тогда, когда недостаток влаги уже существенный. Поэтому пить нужно заблаговременно. Что же касается объема жидкости - многие источники называют разные объемы, но потребность в воде, как и обильность потоотделения, является индивидуальной особенностью каждого, поэтому точные цифры определяются особенностями организма, типом нагрузки, факторами окружающей среды, а посему определить их можно на собственном опыте и посоветовавшись с врачом. 

Велофляга и гидропакПомимо воды, с потом организм выводит большое количество солей калия и натрия, являющихся одними из основных электролитов, недостаток которых может приводить к проблемам с мышцами и суставами - быстрая усталость, ухудшение самочувствия, боли и спазмы мышц. Для восстановления потерь этих веществ существуют специальные напитки, так называемые изотоники, состоящие, если не вдаваться в сложные пояснения, из воды, солей и глюкозы, которые помогают поддерживать водно-солевой баланс и несут некоторое количество быстрых углеводов мышцам. Изотоники актуальны для длительных многочасовых тренировок, так как повышают выносливость и снижают негативные последствия высоких нагрузок. Изотоники продаются в виде порошков, уже готовых жидкостей, шипучих таблеток. Некоторые делают себе изотоники самостоятельно, самые простые из рецептов которых включают разбавленный обычной или минеральной водой натуральный фруктовый сок 1:1 и небольшое количество поваренной соли. 

Как же все это может повлиять на работу коленей и почему вообще о них зашла речь? Многие велосипедисты сталкиваются с болью в коленях - это связано с тем, что велосипедная езда требует от коленного сустава длительной и не совсем естественной нагрузки, что зачастую приводит даже к серьезным заболеваниям и травмам суставов и связок. В данной статье мы рассматриваем опасности жаркого времени года для велосипедиста, поэтому остановимся на зависимости работы коленных суставов от потерь жидкости организмом. При обезвоживании организма, хрящ, являющийся прослойкой между головками сустава, теряет свою эластичность, что приводит к болезненным ощущениям и ухудшению работы вплоть до начала развития хронических заболеваний суставов. Для избежания этой проблемы также актуально регулярное питьё.

Что не стоит пить. Во время езды на велосипеде стоит воздержаться от употребления алкоголя (помимо ухудшения реакции, пиво, например, может давать ощущения слабости в мышцах), энергетиков и кофе (большая нагрузка на сердце, приемлемо только в экстренных случаях), газированные сладкие напитки в больших количествах (углекислый газ в больших объемах потребляемых напитков плохо сказывается на работе желудка, а избыток быстрых углеводов может неблагоприятно сказаться на обмене веществ и привести к лишнему весу).

Как заставить себя регулярно пить во время езды на велосипеде? Одной из причин, почему начинающие велосипедисты пьют через большие промежутки времени и только на стоянках - неудобство питья во время езды. Даже специальную велофлягу иногда неудобно доставать из держателя и пить из нее на ходу, не говоря уж о бутылках с крышками. Эта проблема решается использованием рюкзака с питьевой системой - гидропаком. Это специальный плотный пластиковый "пакет" от которого идет трубка наружу из рюкзака и крепится на лямке - пить во время езды легко, удобно и безопасно. Гидропаки делаются объемом от 1го до 3х литров, в основной массе современных спортивных рюкзаков для их размещения есть специальный карман возле спины и отверстие для трубки, помеченное капелькой или надписью H2O. В гидропаки лучше всего наливать обычную или минеральную воду, изотоники, чай. При использовании подслащенных жидкостей необходимо после использования тщательно его промывать. Не стоит наливать в гидропак алкоголь и сильногазированные напитки - это может привести к его неисправности. 

Наш магазин предлагает гидропаки известной фирмы Deuter и BBB объемами 2 и 3 литра, а также широкий спектр рюкзаков с возможностью их размещения. Подробные обзоры на гидропаки можно будет вскоре увидеть в видео под товарами. 
 




Наверх