Каталог товаров
Главная / Статьи / Выбор велосипедного седла, советы.

Выбор велосипедного седла, советы.

Выбор велосипедного седла - один из самых животрепещущих моментов в жизни каждого велосипедиста. В магазинах города выбор седел так велик, что разбегаются глаза и охватывает паника. Как не ошибиться в выборе велоседла?
В идеале, к выбору нужно подходить с пониманием того, в каком стиле, на какие расстояния и с какой посадкой человек катается, какими анатомическими особенностями обладает, каким располагает бюджетом.
Рассмотрим, какие характеристики имеют велосипедные седла и на что они влияют.
Форма велосипедных седелФорма. Основная масса седел имеет грушеобразную форму с довольно узким "носиком". Переход от широкой части к узкой бывает как плавным, так и довольно резким. Для спокойного катания более комфортны те варианты, где переход к "носу" седла хорошо выражен, особенно это касается довольно широких седел - меньше шансов натереть внутреннюю часть бедра.
Зачем вообще нужен седлу "нос"? Передняя вытянутая часть седла выполняет несколько функций: больше вариантов посадки (наклонная посадка со смещением к переднему краю для активного педалирования), управляемость (дополнительная точка контроля за велосипедом). Существуют и безносые седла - они предназначены исключительно для прогулочного катания. Также седла делятся на плоские (в профиль они имеют ровную поверхность) седла с "упором" (приподнятая задняя часть) и покатые (и нос и задняя часть чуть опущены). Первые самые часто используемые благодаря их универсальности - они довольно удобны и не сковывают движений, вторые - для любителей сидеть "как влитой", без диапазона перемещений вперед-назад. Третий тип для агрессивного и трюкового катания, для максимальной свободы ездока при маневрах, смещения вбок, вперед и назад.
Отдельно нужно рассмотреть форму поперечного сечения седла - анатомически более верные модели имеют по центру ложбину, выемку или же отверстие для снижения давления на промежность ездока.
Ширина велосипедных седелШирина седла для велосипеда - тоже очень важный параметр. Выбирать её следует, исходя из расстояния между седалищными буграми и типа посадки, так как из-за строения таза чем ниже посадка, тем Уже находятся кости, являющиеся точкой опоры.
Узкие седла - 130-150мм шириной, в основном, предназначены для спортсменов и тех, кто катается часто, быстро и помногу. Седла средней ширины - 150-170мм хорошо подходят для длительного туризма, повседневного и любительского катания. Широкие седла - 170-210+ в основном используются для прогулочных велосипедов и не рассчитаны на длительные поездки.
Седла из разных материаловМатериалы. Велосипедные села делаются из широкого спектра синтетических и некоторых натуральных материалов, существуют также цельнолитые пластиковые и карбоновые модели. Обитые синтетическими материалами, седла неприхотливы к условиям эксплуатации - солнце и влага не страшны большинству из них. Кожаные седла обладают приятной особенностью подстраиваться под владельца, но требуют внимания и ухода.
Наполнитель. Большинство велоседел имеют внутри мягкий наполнитель из легкого вспененного материала, который и придает им мягкость и гасит удары и вибрации. Более дорогие модели оснащены вставками из геля, также существуют специальные материалы, "запоминающие" форму - это называется "эффект памяти". Например, седло от фирмы BBB.
Амортизация на седлахАмортизация. Помимо того, что гасится материалом, часть колебаний уходит в рейлы седла и, при его наличии, амортизаторы. Для большей мягкости и комфорта велоседла комплектуют пружинными, эластомерными или даже воздушными амортизаторами. Подобные седла предназначены для прогулок, туризма, повседневной езды.
Женские и мужские. Многие производители делают линейки как женских, так и мужских седел. Отличаются они, в основном, шириной и длиной - женские более широкие и менее длинные, чем мужские, в связи с тем, что в среднем у женщин тазовые кости расположены более широко. Но, как и с велосипедами, деление на женские и мужские довольно формально, поэтому если по всем параметрам седло вам подходит, а производитель позиционирует его для другого пола - слушайте свою... интуицию.
Что же делать, если вы купили велосипед/седло, а вам неудобно? Во-первых, правильно выставьте высоту и угол наклона. Классически седла устанавливаются строго горизонтально, иногда допустим незначительный наклон вперед. Высота седла должна быть такой, чтобы сидя доставать до педалей выпрямленной ненапряженно ногой. Не помогло? Есть смысл потерпеть пару недель - к любому седлу надо привыкнуь и прикататься.
Накладка на седлоВроде прикатались, но все равно жестко? Остаются варианты или с гелевой накладкой, или со специальной одеждой с вело-памперсом. Если же седло выбрано слишком узкое - исправить ситуацию сможет только его замена.
В нашем магазине Вы можете выбрать себе седло из широкого спектра моделей, а наши консультанты помогут в выборе.

Наверх