Каталог товаров
Главная / Статьи / Крылья для велосипеда

Крылья для велосипеда

Когда Вы покупаете новый велосипед, то сталкиваетесь с такой проблемой, как дополнительное приобретение к нему крыльев. Крыло представляет собой съемное или постоянное устройство в виде щитка, сделанное из разнообразных материалов – это или пластик, или металл. Крыло крепится к вилке колеса, либо к раме над колесом и предназначается для защиты велосипедиста от летящей из-под колес грязи и влаги.

Перед покупателем предоставляется  довольно широкий выбор – крылья отличаются  разнообразным дизайном, размерами, материалом из которого они изготовлены, возможностью крепления и что очень важно – ценой. Именно цена является чаще всего основным фактором выбора крыла, но это не совсем правильно. Иногда крылья для велосипеда выбирают по простоте крепежа или из-за понравившегося дизайна.

Основной функцией велосипедных крыльев является защита велосипеда и велосипедиста от грязи, которая летит из-под колес. Из под переднего колеса  грязь или вода летит на лицо, грудь велосипедиста, из под заднего колеса грязь оказывается на спине. А красота велосипедных крыльев и способ их крепления – это область эстетики.

Крылья бывают короткие стационарные, быстросъемные короткие, длинные стационарные. Эффективность этих крыльев разная. Но если ширина крыла меньше ширины протектора колеса, то грязь будет лететь в разные стороны, какими бы длинными не были крылья. Поэтому крылья должны быть достаточно широкими.

Теперь о длине крыла:
    Короткие стационарные крылья обычно делаются из пластика. Закрепляют их достаточно близко к покрышке: болтом к раме или вилке. Эти крылья по размеру на две трети короче, чем длинное крыло. Они мало весят, неплохо крепятся, но от грязи ноги и передний переключатель защищают неважно.

    Короткие крылья, которые можно быстро снять. Они также делаются из пластика, очень быстро могут быть закреплены на раме при помощи простого приспособления, но из-за достаточно большого расстояния между покрышкой и крылом хуже защищаю от грязи и воды. Эти крылья легко снимаются, между крылом и покрышкой почти не забивается грязь, но свою главную функцию – защиту велосипедиста от грязи такие крылья выполняют плохо.

    Длинные стационарные крылья. Такие крылья чаще всего делают из металла. Они надежно прикрепляются к раме или вилке велосипеда в трех местах на довольно близком расстоянии от покрышки, что обеспечивает достаточную защиту велосипедиста. Тем более, что длинное крыло почти на четверть закрывает окружность переднего колеса и на половину закрывает заднее колесо. Но такие крылья довольно тяжелы, плюс еще один недостаток – грязь будет забиваться между крылом и колесом из-за небольшого расстояния. Кроме того, длинные крылья будут мешать съезжать велосипедисту с поребрика или крутых препятствий.
Крылья для велосипеда на самом деле играют очень важную роль. Конечно, можно ездить и без них. Но именно они защищают нас от мелких камней и грязи в дождливую погоду. А какие выбрать крылья – это решает сам покупатель, в зависимости от его потребностей и возможностей.
Наверх