Каталог товаров
Главная / Статьи / Инструменты для ремонта велосипеда

Инструменты для ремонта велосипеда

Покупая велосипед, всегда нужно обращать внимание на качество прилагающихся к нему инструментов. Некачественные инструменты могут не только сломаться в самый ненужный момент, но так же повредить головки болтов. Лучше немного переплатить, но купить качественный набор ключей и отверток, чем заниматься потом высверливанием сломанного винта.

Велосипед таит в себе немалое количество болтов и гаек, для которых понадобится специальный инструмент. Поэтому не забывайте всегда брать с собой набор ключей и две небольших отвёртки - плоскую и крестообразную.

Основной набор инструментов для вашего велосипеда должен включать в себя:

Велосипедный набор шестигранников, как правило, имеет самый большой ключ размером на 8 мм, которого хватает на большинство проблемных ситуаций. Но вполне возможно, что завтра вам будет жизненно необходим меньший размер, так что лучше всего покупать набор, где все ключи соединены между собой, таким образом вы не забудете случайно один из них дома. Дома также неплохо иметь наборы рожковых или накидных ключей размером до 16мм. Если у вас велосипед старой формации, то для съёма колёс вам вероятно понадобится разводной ключ, против которого не устоит ни один болт. Также разводной ключ помогает решить проблемы с прикипевшими и заржавленными детальками.

Монтировки для покрышек. Если у вас мягкая, податливая покрышка, то в случае необходимости вы сможете снять её руками, но обычно для этого дела все же требуются монтировки. Монтировка представляет собой нечто, похожее на пластиковый рожок для обуви. Ей очень удобно цеплять край покрышки и выворачивать её наружу. Несмотря на некоторую похожесть монтировки на отвёртку, следует воздержаться от попыток заменить их друг другом. Точно автомобильные монтировки ну никак не могут заменить велосипедные. Обычно монтировки входят в состав велоаптечек.

Спицевой ключ. Каждый ваш перелёт через поребрик или столкновение с не отпрыгнувшим с дороги деревом весьма пагубно отражаются на ободе велосипеда. И даже к самым дорогим и надёжным ободам в конце концов явится «восьмёрка». Это не смертельная, но весьма неприятная болезнь, которую надо лечить в самом начале. Именно для этого в вашем арсенале и должен быть спицевой ключ. Предупреждаем, для чтобы научится им пользоваться, следует сначала таки потренироваться на каких-нибудь старых ободах, ибо в руках неопытных спицевой ключ может сделать из колеса нечто весьма странное.

Набор для ремонта камер (велоаптечка). В его состав входят комплект заплаток, тюбик клея и специальная шкурка для зачистки велокамеры поверхности от грязи и(в некоторые) веломонтирвки для снятия покрышки. Велоаптечку возить с собой просто необходимо.

Выжимка цепи. Изначально цепь представляет собой неразъёмную конструкцию(до тех пор, пока не порвётся). Поэтому, если вам нужно её снять, то без выжимки для цепи вы вряд ли это осилите. Выжимка не только разъединяет звенья цепи, но очень успешно их и соединяет. Это её способность помогает велосипедистам в полевых условиях соединить разорванную цепь. Так что, несмотря на некоторый вес, выжимку лучше возить с собой постоянно. На всякий случай.

Ключ для втулок. Этот вид ключей лучше всего иметь в двух экземплярах. Ключ этот предназначен для разборки, сборки, а также регулировки подшипников во втулках колес.

Съемник шатунов. Это ещё один инструмент, который может вам и вовсе не пригодиться, но если уж понадобится, то без него никак. Обычно шатуны снимают при замене оных или чтобы добраться до каретки. Некоторые умельцы, не желающие траться на съёмник шатунов, утверждают, что можно открутить болты, удерживающие шатуны и после этого покататься вокруг дома, задорно подпрыгивая на педалях. Но тут уж вам решать, какой способ данной операции ближе вашему сердцу. И если всё же склонитесь к покупке съёмника шатунов, то желательно, чтобы на нём стоял логотип известной компании, иначе вы рискуете сломать его излишним усилием.

Инструмент для обслуживания каретки. Если вдруг возникла необходимость добраться до каретки велосипеда, то прежде чем бежать в магазин за инструментом, нужно определить какой же вид каретки у вас стоит, и уже исходя из этого подбирать нужный вам ключ. Тут вам помощником будет интернет, где есть фото кареток и соответствующих им ключей. Вполне вероятно, что это будет обычный шлицевой ключ, но всё же осторожность не помешает.

Кусачки для тросов. Этот инструмент понадобится вам при замене тросов тормозов и переключателей. И не думайте, что сможете перекусить трос обычными плоскогубцами, после таких экспериментов трос с радостью расплетается на конце. Также с помощью кусаче в конце работы легко закрепить наконечник на конце троса.

Перейти в каталог Park Tool

Наверх