Каталог товаров
Главная / Статьи / Выбор велокомпьютера

Выбор велокомпьютера

Не так уж просто его выбрать, если вы совсем не разбираетесь во всех возможностях этой чудо машинки. Продавцы в магазине наверняка будут сыпать непонятными вам терминами, такими, как - каденс, средняя скорость, счётчик калорий. Поэтому перед покупкой лучше заранее прочесть несколько описаний велокомпьютеров и определить, какие же его функции вам нужны.

Состоит велокомпьютер из четырёх частей. Первая, это так называемый столик, с помощью которого велокопьютер будет держаться на руле, вторая сам компьютер, третья – датчик, который крепится на вилку и наконец четвёртая – магнит, устанавливаемый на спицу как раз напротив датчика.

И вот уже тут вам придётся выбирать между проводным и беспроводным велокомпьютером. Различие в них, как вы понимаете, это наличие или отсутствие провода между датчиком и столиком. В каждом варианте есть плюсы и минусы. Проводной велокомпьютер стоит дешевле, и долго расходует батарейку. Но при этом существует риск этот самый провод порвать, зацепившись им за ветку. Беспроводной велокопьютер ничем ни за что не цепляется, его даже можно положить в карман или рюкзак, но он требует батарейку в датчик на вилке, и передаёт информацию с помощью радиосигнала, который частенько сбивается другими радиоканалами.

Далее будет сложнее, ибо дальше пойдут различные способности велокопьютера, из-за которых вы его собственно и покупали. Стоит ли гнаться за большим объёмом функций? Вряд ли. Если они и будут интересны поначалу, то через пару недель вы будете прибегать лишь к трём-четырём из них, забыв об остальных.
Основные функции велокомпьютеров – измерение скорости, часы, пробег за текущую поездку, общий пробег всех поездок, максимальная и средняя скорость. Это именно то, что используется в большинстве случаев. Дальше идут секундомер, измерение частоты кручения педалей, измерение скорости на заданных отрезках и многое другое.

Отдельно стоят такие возможности, как подсветка экрана, сменные панельки и возможность запоминания нескольких размеров велопокрышек (пригодится, если у вас два велосипеда и один велокомпьютер). Но это уже нечто такое, без чего вполне можно и обойтись. Так что при выборе руководствуйтесь не мыслью – «всего и побольше», а здравым смыслом.

Также стоит обратить внимание на внешний вид велокопьютера. Причём наиболее важным здесь будет не тот, как этот девайс смотрится на руле вашего велосипеда, а то, удобно ли вам им пользоваться. Лучше, если у велокопьютера будет большой дисплей, на котором легко читаются показатели, и удобные кнопки, реагирующие на нажатие с той силой, с которой вам удобно на них давить. Пластиковый столик для велокомпьютера должен хорошо крепиться и не угрожать сломаться при малейшей нагрузке, ну а сам велокомпьютер должен быть в влагонепроницаемом корпусе.

Стоят велокопьютеры не так уж дорого, так что лучше не покупать дешёвые изделия странных фирм, а обратиться к известным производителям, таким, как Cat Eye,Sigma Sport,VDO, BBB.

Ольга Байкова

Наверх