Каталог товаров
Главная / Статьи / Выбор велообуви

Выбор велообуви

Итак, чем же вы занимаетесь со своим велосипедом?

Таскаете его по горам?

Или проверяете его на прочность на рампе?

А может, пригнувшись к рулю, распугиваете стайки машин на шоссе?

Ответив на этот вопрос вы сможете определиться с тем, что вам одевать на ноги прежде чем сесть на двухколёсного друга.

 

Если вы живёте на рампе, то вам, конечно же, не нужны контактные педали, а соответственно и контактная обувь под них. Ваш выбор это специальные велоботинки. Сейчас делают даже велокеды, но учтите, что от обычных кед они отличаются не только приставкой «вело». У этой обуви специальная жёсткая подошва, с протектором, который не будет скользить по педали.

 

Ну а если на вашем байке стоят контактные педали, то, как бы вам не было жалко денег, всё-таки придётся покупать контактную велообувь. Да стоит ли жалеть денег на такую красоту? Заботливые производители предложат вашему вниманию такой выбор, что захочется всего, сразу, и желательно по две пары.

 

Итак, во-первых, есть так называемая «полужёсткая» велообувь, она же велосипедно-пешеходная обувь. Не обманывайтесь словом «полужёсткая», на самом деле подошва у неё весьма дубовая. Но при этом, как вы наверное уже поняли из второго названия, она позволяет не только педали крутить, но так же и ходить по земле, что конечно же является большим её преимуществом. Только помните, что через маленькие дырочки под шипы в подошве может залиться очень большое количество воды. Она, конечно же, через них обратно выльется, но неприятный осадок может остаться. Так что, если это вас беспокоит, то дырки можно закрыть изнутри специальной наклейкой, идущей в комплекте в велоботинками, или же замазать их герметиком.

Есть ещё одна вещь, которая может испортить вам впечатление от поездки в такой обуви - за счёт своей прогибаемой подошвы вы можете познакомиться с такой неприятностью, как судорога икр. Если такое происходит часто, значит вам дорога в магазин за жёсткой

обувью.

 

Жёсткие велотуфли.

Так называемая велообувь для МТБ имеет настолько жёсткую подошву, что даже танцы с бубном вряд ли помогут вам её согнуть. Сделано это для того, чтобы все ваши усилия при вкручивании достигали цели, а так же, чтобы ваши ноги не страдали от постоянного давления на педаль.

На подошве выделяются крупные выступы, называемые грунтозацепами. Они защищают шипы велообуви от стирания. Так же есть крепления для двух грунтозацепов на самом носке велотуфлей. С ними легче двигаться по мягкому грунту. А по твёрдому в такой обуви тяжело ходить хоть с дополнительными грунтозацепами, хоть без них, к тому же на нём они быстрее стачиваются.

Жесткая велообувь должна сидеть на ноге так, будто вы в ней родились. Если при примерке вы чувствуете, что ноге свободно, меряйте туфли меньшего размера, всё-таки они немного растянутся.

Для фиксации ботинка на ноге используют липучки, бакли (клипсы), системы тросиков.

 

Шоссейные велотуфли.

Сразу объясню, шоссейные, значит такие, где в подошве есть три дырки под три шипа. То есть под обычные контактные педали они совсем не подойдут, как бы вам того не хотелось. Шоссейные велотуфли это очень специализированная велообувь. Заточены они лишь под шоссе. Лёгкость, вентиляция, фиксация, аэродинамика... Это не обувь, это сказка. Уже хочется?

Тогда вот вам ложка дёгтя - в ней нельзя ходить. Вообще. Только до велосипеда доползать.

 

 

Итак:

Трюки - не контактная велообувь

Велопоездки с пешими переходами - полужёсткая обувь

МТБ, поездки с минимумом ходьбы - жёсткая обувь

Шоссейные гонки - шоссейные туфли

 

Если определились с типом велообуви, то пара советов по примерке.

Ну, то, что мерить лучше в чистых носках и с подстриженными ногтями, наверное, и так понятно. Лучше всего это делать вечером, к вечеру нога немного отекает. Не стоит покупать ботинки, в которых ноге свободно. Вы же не собираетесь потом одевать две пары шерстяных носков, чтобы ботинки не сваливались. Внимательно и аккуратно завяжите все шнурки, застегните все застёжки, затяните все липучки. После этого минут пять ходите мимо продавцов с серьёзным видом - ни одна застёжка не должна создавать вам дискомфортного ощущения. Лучше помучить продавцов час в магазине, чем потом терзать себя самобичеванием пытаясь застегнуть эти проклятые ботинки так, чтобы не было больно.

У каждого производителя свои колодки, так что ищите оптимальную для себя, обязательно найдёте.

 

Производители

В классе полужёсткой обуви несомненно лидирует Shimano. Можно найти как велосандали, так и высокие непромокаемые ботинки.

Так же можно отметить Northwave и Diadora

Жесткая обувь это Sidi, Lake, Exustar, Specialized.

 

 

 

Ольга Байкова

 

Наверх