Каталог товаров
Главная / Статьи / Сравнение Shimano и SRAM

Сравнение Shimano и SRAM

Производством оборудования для горных велосипедов занимаются многие компании. На рынке СНГ наиболее известна продукция SRAM (США) и Shimano (Япония), как основных производителей наиболее полных наборов качественных комплектующих такого оборудования. Как правило, велосипеды МТВ/АТВ могут быть укомплектованы смешанными наборами оборудования разных групп для достижения оптимального соотношения цены и качества, в тоже время нередко велосипед комплектуется составляющими только одной группы. При смешанной комплектации обычно используется оборудование соседних групп. При этом на более ответственные узлы производится установка более надежного оборудования, менее ответственные комплектуются классом несколько дешевле для снижения общей стоимости комплекта. Например, уровень переднего переключателя может быть ниже заднего, поскольку в данном случае передний переключатель менее важен. Однако в случае злоупотреблений возможен резкий перекос оборудования, и в результате такой непрофессиональной комплектации велосипед может стать жертвой неудачного ремонта или апгрейда.

Во избежание подобных случаев ознакомимся с приблизительной классификацией «горных» групп оборудования, на примере комплектующих Shimano и Sram. Модельный ряд этих производителей состоит из двух основных разделов - оборудования для профессионалов и для любителей.

К профессиональному оборудованию наивысшего уровня относятся группы: Shimano XTR, а также SRAM ESP X.0 и Sram ESP 9.0. Элементы механизмов такого оборудования очень надежны, поскольку изготавливаются с применением сверхлегких марочных алюминиевых и титановых сплавов.

Следующий, также высокий уровень профессионального оборудования представлен группами Shimano Saint, Shimano Deore XT, и Sram ESP 9. В этой группе общий вес компонентов существенно снижен благодаря использованию различных композитных материалов.

Высококлассным оборудованием приемлемой стоимости считаются комплекты групп Shimano Deore LX, Shimano Hone а также SRAM ESP 9.0. Оборудование этого уровня изготавливается с использованием множества новаторских решений, и обладает хорошим соотношением качества и цены

К начальному «спортивному» уровню относят оборудование групп Shimano Deore и SRAM ESP 7.0. Компоненты этой группы отличаются надежностью, низким весом и большим запасом прочности.

На границе между любительским и профессиональным оборудованием находятся компоненты групп Shimano Alivio, и также SRAM ESP 4.0 и SRAM ESP 5.0. Этому оборудованию свойственны неприхотливость, долговечность и сравнительно небольшой вес.

Отличным оборудованием именно любительского класса считается SRAM ESP 4.0, SRAM ESP 3.0 и Shimano Acera. Компоненты группы отличаются высокой степенью ремонтопригодности, основные механизмы неприхотливы и надежны в эксплуатации.

Начальный уровень представлен оборудованием SRAM ESP 3.0 и Shimano Altus. При наличии хороших технических показателей это оборудование отличается невысокой стоимостью.

И наконец, к самой начальной группе комплектующих горных велосипедов относится оборудование SRAM ESP 3.0 и Shimano Tourney. Эти компоненты пользуются спросом из-за невысоких цен, однако не предназначены для использования при экстремальном катании.

В заключение следует отметить, что абсолютно все вышеперечисленное оборудование, как правило, достаточно высокого технического уровня. Поэтому компоненты даже из самых низших групп будут исправно служить достаточно долгое время при соблюдении условий эксплуатации, а также при наличии требуемого ухода и обслуживания.

 

Наверх