Каталог товаров
Главная / Статьи / Производитель оборудования для велосипеда Шимано

Производитель оборудования для велосипеда Шимано

Производством навесного оборудования для велосипедов занимается множество различных компаний. Под таким оборудованием обычно подразумеваются тормоза, звездочки, переключатели передач, цепи и другие приспособления. Некоторые производители специализируются на выпуске отдельных видов оборудования, например - только втулок или тормозных систем. Другие компании обеспечивают выпуск более-менее полных наборов комплектующих. В зависимости от фирмы-изготовителя такое оборудование может быть как дорогим и предназначенным для профессионалов, так и дешевым, которое обычно низкого качества, и рассчитано на массового потребителя.

Одним из лидеров рынка велосипедного оборудования является компания Shimano, как производитель продукции достаточно высокого качества. Уверенные позиции этой компании также обусловлены ее стратегией по производству доступного оборудования для велосипедов любого типа, при этом охватывается широкий диапазон сложности, включая начальный и профессиональный уровень. По большому счету, другие фирмы-производители велосипедного оборудования вообще малоизвестны в нашей стране, поэтому линию оборудования от Shimano можно вполне рассмотреть в качестве примера.

Не просто «железо» а настоящие компоненты Shimano начинаются с классов оборудования для горных велосипедов. Рассмотрим подробнее некоторые из них:

Shimano XTR - относится к профессиональному оборудованию, используется на велосипедах, которые предназначены для участия в соревнованиях. Из-за высокой цены крайне редко используется для туризма. Данная группа характерна тенденцией к заметному уменьшению общего веса компонентов, которое достигается путем широкого применения сплавов титана. Например, из титанового сплава могут быть изготовлены большие звезды кассеты в количестве четырех штук, шесть закрепляются при помощи «паука», соединенного с барабаном втулки. В тоже время отдельные комплектующие могут отличаться более сложной конструкцией узлов и большими размерами, что приводит к увеличению их веса по сравнению с другими группами.

В 2003 году, наряду со «старым» XTR (M950) был налажен выпуск нового комплекта оборудования M960, который получил условное название XTR 2003. В этом комплекте существенные изменения коснулись некоторых узлов, в частности тормозная система пополнилась двухпоршневыми гидравлическими дисковыми тормозами. Введен и ряд других новшеств, например - в виде дополнительного механизма Rapidfire remote lever, управляющего задним переключателем. Все оборудование данной группы предназначено для велосипедов, оснащенных 27-ю передачами.

Shimano XT - профессиональная группа оборудования. Компоненты этой группы достаточно дорогие, хотя и меньше по стоимости, чем оборудование XTR. Состав группы подразумевает наличие дисковых гидравлических и ободных механических тормозов. Механические тормоза действуют посредством параллельного прижатия колодок-картриджей, при этом возможна трехступенчатая регулировка усилия.

На этой группе начинается применение обычных шариков в подшипниках втулок с двойным уплотнением подшипников. Беговые дорожки чашек и конусов по аналогии с другими верхними группами обрабатываются шлифованием (Borozon) и термохимическим способом. Шарикоподшипники также применяются при сборке манеток, шатуны имеют полую форму и соединяются шлицевым способом. В переднем переключателе используется независимый ход внутренней и внешней пластин. Оборудование группы предназначается для установки на велосипеды с 27 передачами.

Shimano LX - для оборудования этой группы характерны более доступная цена и при этом достаточно высокое качество. Большинство вело-туристов уверено, что к данной группе относятся лучшие образцы высококлассного оборудования, которые только можно купить по приемлемой цене. Работа манеток здесь происходит при помощи подшипников скольжения. Алюминиевыми являются только две большие звезды из всей системы, маленькая звезда выполнена из стали. В тормозах реализован принцип параллельного прижатия колодок, дисковые тормоза в данной группе отсутствуют. Данная группа отличается рядом таких особенностей, как храповый и роллерный механизмы свободного хода для втулок, которые особенно ценятся велосипедистами-«триальщиками».

Shimano Deore - объединяет хороший средний класс оборудования, которое после 2000 года пришло на замену группам STX-RC и STX. Однако многие велосипедисты считают, что при этом произошло заметное снижение качества. Оборудование этой самой низкой группы предназначено для использования на велосипедах с 27-ю передачами, но зачастую используется там, где количество передач составляет 24. Одинаковая ширина барабана для девятерной и восьмерной кассет позволяет производить взаимную замену задних втулок. Нередко комбинируются с оборудованием из младших групп и задние переключатели группы Deore. По сравнению с оборудованием старших групп компоненты Deore весят значительно больше.

Shimano Alivio -это недорогое и одновременно качественное оборудование часто используется для туризма. Несмотря на наличие схожих технических характеристик, многие компоненты стоят существенно меньше, чем составляющие группы Deore. В состав компонентов входят двух-рычажные манетки RapidFire Plus, которые имеются во всех последующих группах. Тормоза являются исключительно обоюдными векторными, несколько ослаблена по сравнению с предыдущими группами защита втулок от загрязнения.

Shimano Altus - считается группой, относящейся к начальному уровню. Оборудование больше предназначается для городских поездок. Переключатели группы устанавливаются на велосипеды с наличием 21-24 передач.

Shimano Tourney - представляет собой оборудования самого «нижнего» уровня. Компоненты этой группы желательно устанавливать лишь при крайнем дефиците средств, качество оборудования соответствует его невысокой стоимости. Например, предназначенные для велосипедов с 21-передачей переключатели Shimano Tourney не рекомендуется использовать при внедорожных поездках.

Наверх