Каталог товаров
Главная / Статьи / Типы контактных педалей для велосипеда

Типы контактных педалей для велосипеда

Нужны ли они вам?

Ответ «нет» можно дать лишь в том случае, если вы ездите на велосипеде только в солнечную погоду вокруг дома, не более трёх кругов в день.

Контакты сберегут ваши силы и поднимут самооценку (вау, с какой скоростью я еду!).

Они выделят вас среди велосипедистов на топталках и позволят увеличить количество вашей обуви на одну-две пары, но это отдельная тема. Они раскроют вам мир велопоездок совсем с другой стороны, вам обязательно понравится. А уж как вас будут благодарить ваши колени за этот девайс, словами не передать. А ещё вы наконец-то сможете спрыгивать и запрыгивать на поребрик сразу всем велосипедом, а не каждым колесом поочерёдно. Разве не круто?

 

В России в ходу такие стандарты контактных педалей, как стандарты Shimano SPD и Eggbeater (Crank)

 

Контакты SPD.
Контактные педали SPD Shimano M540

Наиболее распространённые среди оконтаченных байкеров. Единственные имеют регулировку силы встёгивания-выстёгивания, что позволяет настроить их под себя.(Не рекомендуется слишком сильно ослаблять их, иначе при очередном рывке вы рискуете выбить себе зубы собственной коленкой. Это будет весьма больно и очень смешно).

Бывают как с платформой, так и без неё. При езде по грязи могут повести себя непредсказуемо, вполне возможно, что с первого раза не встегнётесь, но ведь можно попробовать сделать это ещё раз.

Благодаря своей конструкции не боятся ударов о камни и поребрики, а уж если упомянать о шипах SHIMANO, то они будут служить верой и правдой даже вашим внукам. А ещё они сопровождают каждый ваш шаг по асфальту задорным цоканьем. Весьма забавно, когда люди оборачиваются, пытаясь осознать этот звук.

Педали SHIMANO весьма демократичны по своей цене. 

 

 

Eggbeater/Crank Brothers (по фирме производителю).
Контактные педали Crank Brothers

Так называемый «яйцевзбивалки». Название соответствует их внешнему виду на все сто процентов. Сходите на кухню, возьмите в руки венчик от миксера и внимательно на него посмотрите. Это и есть домашний вариант педалей Crank. (Но не рекомендую использовать его как аналог педалей). Crank в отличии от контактов Shimano, имеют четыре стороны, этакий куб из проволок. За счёт этого их можно использовать не только в условиях непроходимых болот, но даже и на весенних сельских дорогах ленинградской области - вся грязь слетает с них так и не успев зацепиться. Они много легче и миниатюрнее Шимано. Хотя, здесь кроется некий подвох. Во-первых, за счёт такой миниатюрности их бывает трудно отыскать не глядя. А во-вторых - минимализм конструкции может привести к тому, что вы погнёте или отломаете рамку педали от оси. Так что, если до этого вы катались на Шимано и привыкли к их «бронебойности», то, при переходе на Крэнки, вам придётся себя сдерживать.

В отличии от контактов Shimano процесс выстёгивания на CrankBrothers намного спокойнее. Даже, если вы внезапно для себя начали падать и вместо того, чтобы повернуть ногу под нужным углом, начинаете удивлённо расширять глаза, ваш мозг интуитивно сдёргивает ногу с педали и она, (о чудо!) действительно сдёргивается. При этом, если вы во время педалирования начинаете дёргать ногу туда сюда, Крэнки не поддаются на вашу провокацию и держат ногу очень чётко.

Шипы Crank производятся из бронзы, и это печально. Бронза мягкий материал и снашивается намного быстрее, чем вам бы хотелось. При этом замену придётся поискать, управиться в один день не выйдет. Да, ещё одно - шип в этих контактах не выступает за пределы протектора обуви, так что искры из асфальта высекать не получится.

Цена...Ох, уж эта цена. В общем, они действительно дороже Шимано. Так что, если вы всё-таки решите облагородить свой байк Крэнками, лучше заказывать их через интернет магазины. Будет дольше, но дешевле.

 

Шоссейные контактные педали.
Шоссейные педали
К примеру, Wellgo R-251DU или BBB Comp Dynamic BPD-06. У таких контактных педалей более широкая, чем у других вариантов площадка, что позволяет наиболее плотно зафиксировать ногу. Стоит помнить, что шоссейные контакты мало распространены, поэтому покупать нужно лишь те модели, к которым действительно возможно достать шипы. Ибо последние весьма быстро снашиваются. Причём не только от частых встёгиваний-выстёгиваний, но так же и от ходьбы по асфальту. У многих моделей ограничения по ходьбе составляют 4-6км.

 

Но, если уж так получилось, что очень хочется привязать ногу к велосипеду, а все деньги ушли на покупку корма для любимого хомячка, то всегда можно приобрести туклипсы. Это наиболее дешёвый способ исполнить вашу мечту. Тем более, что для них не нужна специализированная обувь. Только после покупки потренируйтесь с ними лучше денёк дома, чтобы мечта не превратилась в большую проблему.

Ольга Байкова

Наверх