Каталог товаров
Главная / Статьи / Подседельные сумки

Подседельные сумки

  1. Ключей-«шестигранников» на 4. 5 и 6 мм, которые применяются для затяжки большинства болтов на велосипеде.
  2. «Аптечки» для заклейки проколов в камере и запасной камеры.
  3. Монтировок для снятия и установки покрышки.
  4. Насоса с наконечником, подходящим для ниппеля Вашего байка.
  5. Выжимки цепи.
  1. Дизайна
  2. Размера
  3. Наличие каркаса
  4. Материала
  5. Способа крепления
  6. Фирмы производителя и может различаться на порядок: автору попадались сумки и за 70 руб. и за 700 руб.
  7.  Дизайн и размер сильно влияют на объем и вместительность сумки. Встречаются объемы от 0,3л до 1,5 л. В некоторых моделях предусмотрено дополнительное увеличение объема (см. модель EXPANDER от GREAT ESCAPE) за счет дополнительного расширения боковой стенки сумки. На большинстве сумок предусмотрено место для крепления красного проблескового маячка типа CAT EYE TM или подобного. Некоторые модели сумок позволяют крепить к ним насос.Подавляющее большинство современных сумок имеют внутренний каркас, выполненный из пластика. Необходимо отметить, что некоторые пластики не термостойки и на летнем солнце быстро теряют свою форму.Сумки разнообразны не только по типу конструкции, но и по используемым материалам. Чаще всего используют различные ткани.Основная характеристика ткани - толщина нити. Единица её измерения - денье (Denier или D). Это вес в граммах мотка нити длиной 9000м. То есть ткань 1000 D соткана из нити, 9км которой весят 1кГ (!). Встречается метрическая единица текс, то есть г/км.На дешевые сумки идет капровинил, представлющий рыхлую тканную основу из нити 420D - 600D на которую накатан слой ПВХ, обеспечивающий водонепроницаемость (до известных пределов) и жесткость. К сожалению, накатанный слой имеет свойство со временем трескаться и отслаиваться. Встречаются образцы капровинила, у которого нити утка и основы имеют разную толщину и прочность на разрыв зависит от направления приложенного усилия.Основная ткань, используемая для пошива сумок, ткется из полиамидного волокна - капрона. В США он называется нейлоном. У различных видов нейлона есть фирменные названия, например, плотный и чуть ворсистый на ощупь нейлон Кордура. Каландрированный нейлон носит название Оксфорд-Нейлон, а его «тяжелая» версия от 1000 D и выше - Ballistic. Существует плетение RipStop , когда более толстая нить вплетается через определенные промежутки, образуя характерный рисунок «Клеточка» или «Ромбик». Такое плетение позволяет уменьшить вес ткани при сохранении её прочности на разрыв почти на прежнем уровне.Капрон (нейлон) прочная, износоустойчивая ткань, стойкая против плесени. Термостойкость - до 80 - 150?С. Есть разновидности капрона - т.н. ароматические полиамиды (арамиды): кевлар, фенилон, выдерживающие до 250 - 500?С.Подседельная сумка из Ballistic'а выглядит так (модель EXPANDER от GREAT ESCAPE): IllumiNITE. В ткань черного, красного или синего цвета через равные промежутки вплетается светооражающая нить. Так это выглядит при ночном освещении (модель Twist Bag M от TATONKA):Иногда встречаются и более экзотичные материалы. Например, комбинация Ballistic'а и отработанной покрышки (модель HAMMER от GREAT ESCAPE): Разнообразие (далеко не полное!) форм, размеров и крепёжных устройств подседельных сумок иллюстрирует следующее фото:   Условно их можно поделить: по способу крепления за рамку седла
    1. С помощью стропы (обычно 20мм), охватывающей рамку седла и сумку. Стропа регулируется и фиксируется либо «липучкой», либо фастексом (одним или двумя). Надежно, особенно с фастексами, но долго снимать и водворять на место.
    2. С помощью механического фиксатора, одна часть которого крепится к сумке, а другая к рамке седла. Например, система TWIST от TATONKA.
    3. С помощью механического фиксатора, целиком закрепленного на с, умке. Например, система POST CLIP от CANNONDALEпредложенная еще в прошлом веке (1993г.). На взгляд автора это самое элегантное решение.
    по способу крепления к подседельному штырю
    1. С помощью «липучки». Быстро и удобно, но «липучка» быстро изнашивается и не любит грязи.
    2. С помощью стропы и липучки. «Липучка» служит только для фиксации, «держит» износостойкая стропа. Но также не любит грязи.
    3. С помощью клипсы. Фиксация «в одно движение», но повышенные требования к материалу клипсы, иначе «одно движение» может оказаться последним.
    4. Перечисленные способы крепления подседельных сумок могут встречаться в различных комбинациях и, как говорилось выше, существенно влиять на цену изделия.На нашем рынке представлены: AGU, АКМЕ-Дизайн, AUTHOR, BBB, COURSE, CYCLEDESIGN, DEUTER, GREAT ESCAPE, PEDROS, TATONKA, TOPEAK, ПИК-99.Автор надеется, что данная статья поможет Вам выбрать именно Вашу подседельную сумку, которая будет Вам верно служить.
                                                                                                                                                                   Шкуропат Дмитрий  
Наверх