Каталог товаров
Главная / Статьи / Выбор велошлема

Выбор велошлема

Самое главное для безопасности в экипировке велосипедиста - это шлем.
Велошлем должен быть у каждого, кто ездит по улицам с автомобильным движением.
Конечно, не помешают перчатки, защита рук и ног, но главное - защитить голову. И для этого нужен именно велосипедный шлем - легкий, прочный, удобный.
Роль шлема проста: он должен принять на себя удар после вашего падения и поглотить его. Стандартный шлем состоит из специальных полимеров (например, вспененный полистирол или пропилен) в пластиковом кожухе, оборудован специальными поролоновыми вставками, регулирующимися застежками и - как правило - козырьком.
Основные параметры, по которым различаются велошлемы:
1. Вес
Современные шлемы - это сплав новых технологий и сверхлегких материалов. Шлем не должен сильно давить или казаться излишне тяжелым. Средний вес современного велошлема - 300 грамм. Бывают и очень легкие модели, которые кажутся просто невесомыми! Но если вам приглянулась модель для агрессивного катания, то следует учесть, что такой шлем не будет легким, и к этому надо привыкать.
2. Количество вентиляционных отверстий
Каждый шлем оборудован отверстиями для вентиляции. Некоторые производители затягивают их сеточкой, другие оставляют открытыми. Этих отверстий может быть от трёх до нескольких десятков. Конечно, чем лучше дышит голова, тем комфортнее на дороге, особенно в жаркую погоду!
3. Фирма-производитель
Масса серьезных фирм прикладывает огромные усилия, чтобы их шлемы выглядели лучше всех: коллекции обновляются каждый год, меняются расцветки и фасоны. Шлемы выпускаются немецкими, французскими, тайваньскими и чешскими фирмами.
В нашем магазине представлены велошлемы самых передовых и популярных производителей: BBB, Author,  - у вас будет прекрасный выбор!
4. Личный комфорт
Несмотря на то, что размеры у шлемов примерно универсальные (до 59 и до 63см), разные модели отличаются разной посадкой, поэтому выбирайте шлем тщательно: примерьте понравившийся, тщательно застегните, попробуйте понять, насколько вам в нем удобно. Также не забудьте отрегулировать удерживающие ремни и застежки.
5. Цена
Чем известнее фирма, тем дороже их изделия. Иногда высокая цена оправдана уникальностью: например, у нас можно найти особо прочные шлемы с карбоновыми вставками: такому шлему не страшны практически никакие удары!
Но надо учитывать, что основная часть шлема - полимерный наполнитель - чувствителен к резкой смене температур и ультрафиолетовому излучению. Даже если ваш шлем никогда не участвовал в столкновениях, он может потерять запас прочности просто от времени. Поэтому мы рекомендуем менять шлем раз в 2-3 года. Тогда можно быть спокойным за безопасность и надежную защиту!
Не верьте тем, кто утверждает, будто шлем мешает обзору или в нем излишне жарко. Правильно подобранный шлем не будет мешать - помните об этом, и нужная модель обязательно найдется - именно для вас!

Сергей Сен-Дени

Наверх